20 лет назад  при Камчатской епархии Русской Православной Церкви  был образован Музей истории православия на Камчатке и в Русской Америке, основателем которого и его директором является Белашов Артур Изосимович.

Огромную работу проделал Артур Изосимович по сбору, систематизации, хронологии исторического и документального материала об утверждении и укреплении православной веры на Камчатке, о миссионерской деятельности подвижников и просветителей благовестия среди коренных народов. (Большую помощь в сборе экспонатов, — рассказывает он, — оказала Зоя Дмитриевна Астахова (монахиня матушка Зоя, в схиме Ефросинья).

Долгое время Музей выставлял свои экспозиции в различных помещениях, был передвижным. А 28 мая 2015 г. обрёл свой дом — хранилище разместилось в одном из помещений нижнего храма Собора Святой Живоначальной Троицы.

Сегодня в Музее хранится около полутора тысяч экспонатов, отражающих всю 300-летнюю историю существования православия на Камчатке. Здесь представлены фотографии, книги, церковная утварь, одежда священнослужителей, но основу экспозиции составляют личные вещи первого камчатского епископа Нестора Анисимова. Предметы используются в лекциях, беседах, в публикациях в СМИ и, что очень важно, в книгах. В 2000 г. при Музее было создано книжное издательство, и на сегодняшний день издано около 30-ти книг духовного и церковно-исторического содержания. Среди них трехтомный «Очерк истории Петропавловской и Камчатской епархии (1705-2005 гг.)», многотомное жизнеописание Митрополита Нестора, первоепископа Камчатской епархии.

Очень важное значение для истории Камчатки имело переиздание «Историко-статистического описания Камчатских церквей» протоиерея Прокопия Громова.

Также среди экспонатов музея можно увидеть две уникальные книги – Евангелие от Луки на ительменском и эвенском языках. Это первый перевод Священного Писания на языки коренных народов Камчатки, который осуществил  Институт перевода Библии.

Заказать экскурсию в музей Православия на Камчатке можно по тел. +7 914 998 3034 и +7 914 028 5611